Sacerdoti e diaconi - Parrocchia Cristo Re

Vai ai contenuti

Menu principale:

Sacerdoti e diaconi

La parrocchia

PARROCO: TREVISI don ENRICO
nato ad Asola (MN) il 5 agosto 1963, ordinato il 20 giugno 1987
via Mella, 3 - 26100 Cremona (CR)
tel. 0372 29320
email: donenricotrevisi@gmail.com

Laureato in Teologia morale a Roma, è rientrato in diocesi nel 1990 con l’incarico di vicerettore del Seminario.

Dal 1997 al 2004, pur continuando l’insegnamento in Seminario, è stato direttore del Centro pastorale diocesano e, dal 1997 al 2003, anche dell’Ufficio diocesano per la Pastorale sociale e del lavoro. Inoltre tra il 2000 e il 2005 è stato assistente spirituale dell’Acli.
Nel 2004 è rientrato in Seminario con il ruolo di rettore.

don Enrico è stato immesso in parrocchia come parroco il 18 settembre 2016.


VICARIO: FONTANA don PIERLUIGI
nato a Casalmaggiore il 21 aprile 1982, ordinato il 12 giugno 2010
via Mella, 3 - 26100 Cremona (CR)
tel. 0372 32326


don Pierluigi è stato vicario a Casirate (BG).

don
Pierluigi ha fatto il suo ingresso in parrocchia il 24 settembre 2017.

SACERDOTE RESIDENTE: ALDIGHIERI don MARIO
nato a Soresina (CR) il 27 giugno 1937, ordinato il 27 maggio 1961
via Ticino, 1 - 26100 Cremona (CR)
tel. 0372 25414
email: marioald@tin.it

don Mario è stato vice rettore del Collegio Gregorio XIV dal 1961 al 1967, vicario della parrocchia cittadina di Sant'Agata dal 1967 al 1972, fidei donum in Brasile dal 1973 al 1994, responsabile del CUM America Latina dal 1994 al 1997, membro del Segretariato "Migrantes" dal 1998 al 2008, membro del Segretariato Diocesano Cooperazione Chiese Sorelle dal 2005 al 2008. E' stato responsabile del segretariato per lo studio delle nuove forme di religiosità, del servizio per il catecumentato degli adulti e del segretariato per le attività ecumeniche fino al 2012. Attualmente è di prezioso aiuto nella pastorale parrocchiale.

don Mario è licenziato in missionologia (Roma), in filosofia (PUC Belo Horizonte), ha conseguito il "Master" in storia (Università Federale Goias). E' insegnante in seminario dal 2006 e membro del Consiglio Presbiterale Diocesano.


SACERDOTE RESIDENTE: PIZZAMIGLIO don PIERLUIGI
nato a Cremona il 26 maggio 1945, ordinato il 28 giugno 1969
via Trebbia, 34 - 26100 Cremona (CR)
tel. 0372 38086
email: pierluigi.pizzamiglio@unicatt.it

don Pierluigi è stato vicario della parrocchia cittadina di Cristo Re dal 1974 al 1981, docente all'università Cattolica di Brescia dal 1981 al 1990 e dal 1995 al 1996, sacerdote fidei donum dal 1990 al 1994, parroco a Casanova del Morbasco (CR) dal 1994 al 1995, responsabile della sezione Asia/Oceania del Centro Unitario Missionario dal 1996 al 1997. Attualmente è di prezioso aiuto nella pastorale parrocchiale.

don Pierluigi è laureato in fisica (Bologna) e insenga ancora all'Università Cattolica di Brescia.

DIACONO PERMANENTE: CARLI FLAVIO
nato a Rodi (Dodecaneso) il 18 marzo 1942, ordinato il 8 dicembre 1999
collaboratore pastorale dal 2000
via Vittori, 12 - 26100 Cremona (CR)
tel. 0372 412665
email: flaviomauro2001@yahoo.it



DIACONO PERMANENTE: RUGGERI MARCO
nato a Cremona il 4 luglio 1971, ordinato il 17 novembre 2013
collaboratore dell'uficio Caritas
via Trebbia, 30 - 26100 Cremona (CR)
tel. 0372 20168
email: marcoroger@gmail.com



Torna ai contenuti | Torna al menu